fbpx

Эффективные тренды интернет-маркетинга в 2020 году

В мире нет ничего постоянного. И интернет-маркетинг – не исключение. Одни тренды в маркетинге сменяются другими, более актуальными и эффективными. Если Вы хотите идти в ногу со временем, успешно продвигать и развивать бизнес в сети Интернет, ваша задача – успевать вносить коррективы в соответствии с новшествами. Рассмотрим основные тенденции интернет-маркетинга этого года.

Прозрачность и честность

В продвижении товара или услуги политика полной прозрачности не имеет себе равных.

Исключительно хвалебные оды рекламируемому продукту вызывают сомнения, тогда как честность по отношению к потенциальному клиенту формирует доверие и лояльное отношение к бренду. Итог: желание приобрести товар, несмотря на то, что кому-то он не подошел.

Профессиональная студия диджитал-маркетинга поможет грамотно сыграть на чувствах аудитории, принимая во внимание как положительные, так и отрицательные стороны продукта.

Видеомаркетинг

Репортажи с экспертами, видеоблоги позволяют расширить аудиторию, легко и ненавязчиво прорекламировать свою сферу деятельности.

При этом в последние годы видеомаркетинг тяготеет к живым трансляциям, особенностью которых является отсутствие обработки монтажа. Наглядно демонстрируя товар, простым и понятным каждому языком описывая его преимущества и недостатки, можно сформировать доверие к бренду.

Подобные услуги по продвижению бизнеса особенно актуальны для соцсети.


•  Прямые трансляции
Одним из перспективных направлений в развитии рекламы являются прямые трансляции видео. Так, порядка 80% пользователей сети Интернет предпочитают смотреть видео в реальном времени.

Используя онлайн-трансляции на своих бизнес-страницах, вовлекая зрителя во все происходящее, Вы с минимальными материальными вложениями эффективно продвинете товар или услугу.


•  Хронометраж видео


Правильный выбор хронометража видео – одна из составляющих успеха рекламного ролика.

Слишком длинное и перенасыщенное информацией видео 90% аудитории не досмотрят до конца. В то же время очень короткие ролики также не смогут в полной мере продемонстрировать преимущества продукта либо описать услугу. Поэтому не всегда рекомендуемые специалистами 10-секундные видеоролики будут максимально эффективными в плане рекламы.

Например: есть «стандарт» — за 3 секунды должен передаться смысл видео и до 10 секунд — основной посыл (месседж), далее интерес теряется.

Но иногда «Золотой серединой» считают ролики, хронометраж которых варьируется в пределах 30 – 60 секунд (такое видео досмотрит порядка 60% зрителей). При этом для Instagram это время достигает более 30 секунд, тогда как для Twitter около 45 секунд.

При продвижении продукта или услуги через YouTube отдайте предпочтение двухминутным роликам.

Выработать свою «золотую середину» с учетом специфики рекламируемого продукта поможет профессиональная студия digital-маркетинга.

Аудиоконтент

Этот вариант рассчитан на увеличение целевой аудитории за счет людей, которые черпают информацию посредством аудиоконтента.

Как применить это на практике?

Услуги диджитал-маркетинга включают разработку и публикацию аудиоконтента для пользователей умных динамиков: простая аудиозапись в формате блога (пусть даже раз в 3 – 5 дней) с применением подкастов поможет привлечь дополнительную аудиторию, предпочитающую не только смотреть, а и слушать.

Со временем можно создать отдельный регулярно обновляемый подкаст, тем более что данный жанр сегодня стремительно набирает популярность.

Мобильный маркетинг

Интеллектуальные гаджеты давно перестали быть роскошью. Сегодня это средства первой необходимости, с помощью которых мы не только общаемся в соцсетях, но и ведем бизнес, покупаем и продаем, заказываем услуги.

Мобильный маркетинг позволяет:

• увеличить количество потенциальных клиентов;
• 
повысить узнаваемость бренда;
• 
повлиять на выбор продукта или услуги.

Но для этого следует позаботиться об адаптивности изображений сайта под различные девайсы и возможности быстрой покупки интересующего товара.

Голосовой поиск

Несмотря на то, что в нашей стране голосовой поиск используется в разы меньше, чем, например, в Америке, это крайне перспективное направление. Поэтому уже сегодня оно входит в перечень digital-услуг в продвинутых агентствах, которые следят за развитием рынка интернет-маркетинга.

Преимущества голосового поиска неоспоримы:

• Освобождение рук.
• Минимальная затрата времени на поиск в Сети.
• Удобство использования.
• Более емкая формулировка запроса, позволяющая отсеять ненужные выдачи.

Акцент на контент

Маркетинговое развитие предполагает акцент в первую очередь на контент, а не на рекламу, как таковую.

Современный потребитель доверяет интересно подающемуся и информативному материалу – статьям и обзорам, размещенным на официальных сайтах компании. При этом наблюдается тенденция к вытеснению блогов и статей визуальным контентом.

Все большую популярность завоевывает интерактивный контент, вовлекающий потребителя в некую игру, результатом которой становятся взаимодействие с брендом и целевое действие.

Элементы дополненной реальности в мобильных приложениях, тесты, викторины входят в услуги по продвижению бизнеса в Интернете.

Нативная реклама

Мы не любим, когда нам что-либо навязывают. Поэтому вполне закономерно, что сегодня в тренде неназойливая нативная (или естественная) реклама, мягко вплетенная в сюжетную линию ролика или контекст статьи, не бросающаяся в глаза, не вызывающая отторжения.

Грамотно составленная и внедренная нативная реклама, подающаяся в формате рекомендации или совета, позволяет эффективно повысить узнаваемость бренда и способствует увеличению роста продаж. Но учтите, что digital услуги по созданию такой рекламы необходимо доверить специалистам, поскольку она имеет массу нюансов.

Искусственный интеллект

Сегодня digital-услуги интернет-маркетинга включают внедрение искусственного интеллекта (ИИ), преимущества которого неоспоримы:

• повышение скорости обработки данных;
• 
минимизирование ошибок, связанных с человеческим фактором;
• 
упрощение измерения показателей окупаемости инвестиций (ROI), что позволяет быстро реагировать на проблемы маркетинга.

ИИ со временем будет выполнять анализ рекламных кампаний, заниматься подбором ключевых слов, принимать решения в онлайн-режиме.

Такие услуги маркетинга существенно увеличат эффективность рекламных кампаний.

Чат-боты (спорно)

Тут мнение разделилось пополам, одни утверждают что к 2020 году более 80% всех взаимодействий компаний непосредственно с клиентами будут осуществляться через чат-ботов, помогающих заказывать товары и услуги и получать консультацию круглосуточно, без перерыва на обед и выходных, тк в этом видят преимущество для замены «живых работников» компании.
Но, новые показатели, говорят о том, что потребителей начали напрягать «чат боты», стала опять повышаться лояльность к «живому общению» с представителями, операторами …от компании. Так что этот вопрос спорный, т.е на уровне внутренних процессов — да, на внешних продажах не всегда.

Конечно если вы хотите повысить удовлетворенность аудитории, автоматизировать процессы, увеличить рейтинг отклика и раскрутить бренд, без такой диджитал-услуги, как создание чат-ботов, не обойтись, но мы рекомендуем комбинировать этот процесс.

RTB

Это современная рекламная технология, которая позволяет большому количеству рекламодателей одновременно принимать участие в аукционе за право показать конкретному пользователю свое объявление.

К плюсам рекламной модели RTB относятся:

• небольшие первоначальные материальные вложения;
• 
показ рекламы целевой аудитории с конкретно очерченными интересами;
• 
большой охват трафика.

Заказав веб-услуги под ключ, можно воспользоваться перечисленными преимуществами RTB.

Оперативная коммуникация

 Мгновенное реагирование на запрос пользователя (жалобу, заказ, вопрос) и круглосуточная поддержка клиентов – будущее маркетинга.

Время – деньги. И это прекрасно понимают рекламодатели и владельцы сайтов, заказывающие web-услуги «под ключ». Поскольку лишь профессиональный подход к созданию и продвижению сайта может повысить трафик и вывести интернет-ресурс в ТОП.

Привлечение микроинфлюенсеров

Инфлюенсеры – новое социальное явление. Это люди, мнение которых является значимым для определенной аудитории. Их нельзя назвать авторитетными экспертами, но за их жизнью наблюдает большое количество подписчиков. Стоимость на их рекламные услуги достаточно велика.

Поэтому взоры многих брендов сегодня обращены к микроинфлюенсерам – тем, кто имеет менее 10 000 подписчиков, но при этом более живую и отзывчивую аудиторию с высоким процентом вовлеченности. К тому же услуги таких микровлиятелей стоят в разы дешевле.

Системный подход

Для успешного развития интернет-бизнеса мало иметь огромное количество подписчиков и лайков в соцсети. Упаковка бизнеса под ключ включает грамотный подбор площадок и инструментов для конкретной сферы деятельности или рекламируемого продукта.

Помимо соцсетей, в интернет-маркетинге используются и другие каналы коммуникации с потребителем: сайты, электронная почта, мессенджеры, контекстная реклама. Ведь перед совершением целевого действия пользователи посредством разных каналов ищут информацию об интересующем их товаре или услуге.

Аналитика

Собственно тут нет особого «секрета», это даже не то чтобы тренд, а максимально «must have» ритуал.

Сквозная аналитика – незаменимый маркетинговый инструмент, позволяющий оптимизировать рекламный бюджет, отследить и систематизировать эффективность каждого канала коммуникации и принять решение по оптимизации их работы. Именно аналитика поможет расширить воронки продаж, увеличить конверсию, сформировать полный цикл сделки.


Услуги digital агентства полного цикла в Одессе
включают все перечисленные тенденции, благодаря чему интернет-бизнес будет развиваться, а целевая аудитория увеличиваться.

И конечно же — посты в приложении Tick Tock, шутка. Хотя нет, не шутка, Тик ток для бизнеса уже используется и бренды уже активно его юзают, поэтому стоит задуматься об этом. Например, бренд Guess запускал кампанию, в рамках которой инфлюенсеры появлялись в своих роликах, в старой одежде, а затем преображались в красивый fashion look от бренда Guess, с хештегом челенджа #inmydenim. Этот челлендж понравился аудитории, и уже обычные пользователи, подхватив идею, стали снимать свои ролики, общий охват которых получился более 30 млн. Не плохо

Предыдущая
Анализ сайта конкурентов
Следующая
Какой выбрать цвет для сайта, чтобы не спугнуть пользователя?