fbpx
продающая модель копирайтинга АССА

Модель продающего текста – АССА

Продающую формулу ACCA относят к так называемым «рациональным моделям», что работают не с эмоциональной подачей, а с логическими доводами. Такой подход позволяет противопоставлять строго логичную ACCA эмоциональной классической схеме AIDA.

Для наглядной демонстрации различий между озвученными моделями, имеет смысл воспользоваться наглядным примером:

Рассмотрим процесс продажи человеку часов. Если создавать продающие тексты согласно принципов AIDA, потребуется применить ряд ярких образов, последовательно работающих на включение у человека стойкого желания «Хочу!».

К примеру, можно сказать, что такие часы сейчас на пике моды, что эту модель носит Бред Питт, что они служат настоящим магнитом для взглядов и т. д. 

При создании текстов по принципу ACCA, приходится вместо эмоций отдавать предпочтение чётким аргументам. В случае часов из примера, это будет герметичность к влаге, долгий срок службы, удобство ношения, стойкое стекло и т. д. 

Конечно, это только примитивный пример, но он достаточно наглядно демонстрирует отличия ACCA от эмоциональных формул. Соответственно, сталкиваясь с построенными по этой схеме текстами, клиенты делают разумный выбор вместо спонтанного эмоционального решения.

Чаще всего АССА уместно в применение для сегмента рынка B2C и B2B, а именно:

  • для рассылок Email писем
  • Продающие сайты, лендинги
  • Коммерческие предложения и рекламные буклеты
  • Для постов в соцсетях

Модель продающего текста АССА

Структурные элементы ACCA

Аналогично другим рекламным моделям, ACCA включает в себя отдельные этапы:

  • Attention (внимание).
    Этому этапу уделяется внимание едва ли не в каждой формуле и ACCA здесь не исключение. Для того, чтоб клиент приступил к изучению предложения, следует начать с привлечения внимания. В случае продающего текста, принято пользоваться тремя главными методами: броским заголовком, мощным лидом (первым абзацем), хорошим визуальным оформлением. Главное, чтоб потенциальный клиент не прошёл мимо.
  • Comprehension (понимание).
    В рамках этого этапа происходит отсев той части читателей, что не готовы доверять нашим аргументам. Это важно сделать, чтоб отделить праздного читателя. Конечно, при этом теряется часть читателей, однако качество оставшейся аудитории окажется больше, чем в случае применения любой эмоциональной формулы. Остаются только реальные потенциальные покупатели.
  • Conviction (убеждение).
    На третьем этапе выполняется подготовка читателей к нужному нам действию путём усиления натиска при помощи наиболее мощных и верных аргументов, доказывающих правильность выбора конкретных предложений. Происходит повторное убеждение человека в его полной правоте. Этот этап как нельзя лучше подходит для демонстрации основных «козырей», готовящих клиента к финальному действию.
  • Action (призыв к действию).
    Финальная часть нашего текста, венчающая все предыдущие усилия. В ней требуется только слегка подтолкнуть уже готового к покупке читателя. Очень важно не переусердствовать в своих призывах, грубо навязывая действие, ведь это может спугнуть уже разогретого клиента. Самое важное в формуле ACCA то, что на 4-м этапе клиент уже сам готов действовать и минимального толчка вполне хватит.

Итак: использование ACCA имеет смысл только тогда, когда у вас имеется в наличии достаточно большое количество реальных аргументов, гарантирующих рациональное согласие на покупку. В случае недостаточно высокого качества продукции, несколько неуместного завышения стоимости услуг или чего-то ещё, что едва ли понравится покупателю, стоит отдавать предпочтение эмоциональным схемам вроде AID(M)A, позволяющим мягко избежать таких моментов.

Попередня
KPI — показатель эффективности в интернет-маркетинге
Наступна
Что такое конверсия и как она считается