fbpx
kpi

KPI — показатель эффективности в интернет-маркетинге

Слышали про KPI? Конечно слышали .) Давайте разбираться что это.

Основное правило грамотного проведения любой маркетинговой кампании, особенно, если речь идёт об рекламе в интернет — расчёт на много шагов вперёд эффективности всех используемых инструментов. Также крайне важно уже после запуска кампании заниматься регулярным отслеживанием показателей текущей эффективности. Для этого существуют вполне лёгкие для применения методики.

KPI — что это и как это используется?

KPI — аббревиатура, означающая «Key Performance Indicators» и представляющая собой набор инструментов, отображающих ключевые факторы эффективности, относящиеся к интернет-маркетингу. KPI относятся не только к показателям использованных для продвижения в интернете каналов, но и к прочим направлениям, влияющим на эффективность. Это может быть как продуктивность конкретного филиала, так и качество работы отдельного сотрудника.

Используя такие данные, можно с максимальной отдачей перераспределять ресурсы и предугадывать итоги маркетинговой кампании.

Показатели KPI определяются индивидуально, исходя из особенностей бизнеса

Для кого нужны KPI?

Основная аудитория использования KPI — ТОП-менеджмент, директора и руководители высшего звена.

С использованием KPI можно получить следующие результаты:

  • Своевременный мониторинг каждого из маркетинговых каналов и инструментов
  • Чёткая оценка результативности проделанных работ
  • Возможность оперативного изменения стратегии в случае недостаточной эффективности отдельных инструментов продвижения
  • Отслеживание всех статей расходов в реальном времени
  • Достаточно точное прогнозирование итоговых затрат на продвижение

Основные инструменты KPI

Обычно под аббревиатурой KPI подразумевают такие параметры:

  • Трафик
  • Поисковая выдача
  • Конверсия
  • CTR (количество кликов)
  • CPC (стоимость клика)
  • CPS (стоимость заказа)
  • ROI (окупаемость)

Рассмотрим все их подробнее:

  • Трафик
    Наиболее часто интересующий заказчиков параметр. Может быть как прямым (пользователь вводит точный адрес), поисковым (переходы с поисковых сайтов), рекламным (переходы с рекламы на других страницах), социальным (переходы из соцсетей), реферальным (переходы с материалов на партнерских сайтах) или любым иным. Также он может быть целевой или нецелевой, то есть исходящий как от лиц заинтересованных в дальнейшей покупке, так и от случайно зашедших и никак не конвертируемых в лиды.
  • Поисковая выдача
    Чем выше ваш сайт будет в выдаче поисковых систем, тем больше вы получите продаж. При этом, улучшать этот показатель достаточно сложно, ведь подобные действия требуют длительной последовательной работы без заранее гарантированного результата. В первую очередь, такая непредсказуемость связана с регулярным обновлением поисковых алгоритмов популярными поисковиками, в результате чего каждый раз требуется вырабатывать новый подход.
  • Конверсия
    Этот инструмент позволяет наиболее точно определять продуктивность и необходимость применения каждого из каналов маркетингового продвижения, а также их фактические возможности по превращению посетителя в клиента. Расчёт конверсии достаточно прост. Он потребует всего лишь разделить число сделок за конкретный период на количество уникальных заходов за тот же период, после чего перевести полученный результат в проценты, умножив на сто. Данный показатель довольно легко улучшается путём пересмотра и модернизации отдельных разделов сайта.
  • CTR
    Под этой аббревиатурой скрывается такое понятие, как общее количество кликов — весомый показатель, демонстрирующий соотношение между кликами по рекламе и её показами. Также выражается в процентах и рассчитывается путём умножения на сто результата деления числа кликов на число показов.
  • CPS
    Здесь речь идёт о стоимости единичного заказа, полученного по результатам конкретной маркетинговой кампании. При этом, заказом тут считается любое действие покупателя, демонстрирующее его намерение сделать покупку (указание контактов, перевод аванса или полной оплаты).
  • ROI
    Пожалуй, важнейший для определения реальной эффективности кампании показатель. ROI показывает насколько окупилась целевая маркетинговая кампания. Несмотря на наличие нескольких вариантов формул расчёта ROI, наибольшей популярностью в рекламном деле пользуется выражение этого коэффициента в виде результата деления разницы между прибылью и затратами на размер затрат. При этом, действительно эффективной считается маркетинговая кампания с ROI > 1.

Анализируя представленные инструменты, можно прийти к закономерному выводу, что KPI служит тем набором данных, без которых фактически невозможно построить грамотную и успешную рекламную кампанию в интернете.

Предыдущая
ROMI, значение термина и расчёт
Следующая
Модель продающего текста - АССА