fbpx
бизнес в кризис

Бизнес в кризис

Период карантина изменил сознание людей и стал шоковым событием для всего мира, который на пороге финансового и экономического кризиса. Массовый карантин затронул и кардинально переформатировал структуру деятельности и жизни людей. 

Бизнес в кризис

Одни страдают от скуки, другие – начали задумываться и воплощать в жизнь то, что раньше казалось не очень важным. Продажа предметов роскоши и одежды, рынок перевозок, реализация проектов, производимых на заводах и предприятиях остановились, в то время как онлайн технологии развились в считанные дни и открыли удивительные возможности для общества.

рестораны в кризис

Несмотря на негативную часть ситуации, карантин оказался «колоссальным рывком» в развитии различных областей деятельности, которые решили модернизировать сферу предоставления услуг. Появилась перспектива быстрого усовершенствования мелких недостатков и недочётов в сервисах торговли и развития бизнеса.

банки в кризис

Вскоре онлайн обслуживание выйдет на тот уровень, при котором исчезнет необходимость тратить время на поездки в отдаленные места города, и осуществлять заказы не выходя из дома.

Кто заготовил сани летом…

Трансформации в ресторанном бизнесе отдельный вопрос, потому что тут не все гладко – одним выгодно работать на доставку, кому-то убыточно, большая часть проблем скорее от формата самого заведения, но не все отчаялись, закрылись и ушли «на карантин» до лучших времен, некоторые даже организовали свои «службы доставок».

  • Пиццерии, ранее занимающаяся в основном стационарной продажей, проработали усовершенствованную систему онлайн заказов и оплаты доставки пиццы. В следствии появилась возможность оформлять заявку и проводить оплату самостоятельно из любой точки города с наличием интернета. Да, у некоторых была доставка, но не у всех повсеместно.
  • Сети кофеен, которые работали исключительно в режиме «кофе и еда на вынос», создали услугу онлайн заказа и доставки продукции в назначенное место. При помощи гаджета с подключением к сети, можно сделать выбор, оформить заказ и оплатить, что может экономить время. Появились варианты сервиса доставки кофе на утро с ежемесячной подпиской.
автосервис в кризис

Скептически настроенные Бизнес-сферы ранее бормотавшие «этот ваш онлайн – чушь!», отреагировали на ситуацию и пересмотрели графики и режимы работы:

  • Автосервис столкнулся с проблемой расчета времени заезда и выезда транспортных средств и в срочном режиме разработал онлайн график бронирования услуг. Исчезли накладки и устранились неприятные, конфликтные ситуации.
  • В некоторых странах начали пересмотр для Аптек, которым ранее не разрешали дистанционно продавать и доставлять медикаменты через сеть. 
  • Руководство промышленной продукции подвели телекоммуникации в офис, для осуществления видеосвязи менеджера и клиента. Благодаря видео технологиям появилась возможность показа образцов товара через камеру. 
  • Интернет магазины для бизнеса пересмотрели правила доставки товаров. Если раньше заказ принимался на сумму от пяти тысяч гривен, то в следствии изменений заявку можно сделать почти на любую сумму, что позволило пополнить список желающих и предоставлять услуги клиентам с разными материальными возможностями.
  • Руководители мебельного и фурнитурного производства пересмотрели подход к работе и становятся полноценным интернет магазином с обширным, систематизированным каталогом продукции. Клиент может выбрать и оплатить необходимый товар самостоятельно, а курьеры доставят покупку в нужное время и место.

Скептики и противники онлайн технологий на примере ощутили преимущества цифровой жизни. Понимая, что как раньше уже не будет и устаревшая техника продаж или улучшается или вовсе трансформируется, удаленное обучение и работа – это уже не что-то «не серьезное», а нормально. Запускают онлайн спектакли и концерты, виртуальные путешествиях по знаменитым музеям и театрам. Благодаря разработке онлайн обслуживания, общество адаптировалось к вынужденной изоляции. Уровень развития технологий дал шанс в организации удаленных процессов.

онлайн магазин в кризис

В перспективе, бренды серьезно задумались об инвестировании в электронную коммерцию и усиление диджитал каналов. И самое время для бизнеса провести диверсификацию (получение дополнительной выгоды от выхода на новые рынки сбыта и освоения новых видов производства)

Попередня
Стоимость сайта на Тильде
Наступна
Правила копирайтинга