fbpx

Нейминг магазина. Как выбрать название?

Создание уникального названия для магазина в Украине и регистрация торговой марки — это трудоемкий процесс, который может озадачить и неприятно удивить тех, кто впервые столкнулся с ним. Нейминг бизнеса зависит от множества факторов, включая высокую конкуренцию Международной Классификации Товаров и Услуг (МКТУ) в 35 классе, бесконечную бюрократию и законодательные ограничения.

Основные проблемы в нейминге магазинов

По-настоящему эффективное и узнаваемое название непросто придумать. Помимо мук творчества, при разработке нейминга и дальнейшей регистрации можно встретить целый ряд препятствий.

Конкуренция по 35 классу.
МКТУ объединяет различные виды услуг, включая торговлю (оптовую и розничную) в классификацию “демонстрация товара”. Из-за этого в классе образуется высокая перегруженность товарными знаками различных услуг, не только торговых, поэтому зарегистрировать свободное слово крайне сложно. Профессионалы отмечают, что в подавляющем большинстве хороших вариантов для названия магазина отсеиваются еще на этапе проверки оригинальности. Главное, быть готовым к тому, что первые идеи для нейминга с высокой вероятностью провалятся и придется приложить немалые усилия, чтобы подобрать удачное слово или словосочетание, которое пройдет проверку.

Ограничения по закону.
Несмотря на крайне небольшой перечень законодательных ограничений в Украине, все же стоит детальнее ознакомиться с буквой закона прежде чем приступать к разработке названия магазина. Также не стоит игнорировать локальные муниципальные правила нейминга и оформления вывесок. Предварительное изучение законов поможет упростить бюрократический процесс, а также сведет к минимуму риски переделывать название.

Филологические нюансы.
Для нейминга магазина с косметикой из Южной Кореи логичнее всего выбрать мелодичное и соответствующее по смыслу название на корейском языке, а в качестве названия для бутика одежды в выдержанном британском стиле подойдут английские слова и словосочетания. Но также важно учитывать, где именно вы планируете открыть магазин. Так, жителю небольшого населенного пункта может быть гораздо сложнее правильно прочесть красивое и утонченное название сразу, что для столичного человека не будет большой проблемой. Сможет ли потенциальный клиент вашего магазина понять, о чем речь на вывеске? Если вы не уверены, то лучше подобрать более адаптивное под целевую аудиторию название. Такой же принцип стоит учитывать украинским брендам, которые нацелены на международную ЦА.

Разработка “продающего” нейминга

Хорошее и узнаваемое название магазина привлекает новых клиентов и помогает удерживать покупателей. Запоминающийся нейминг не так уж и сложно придумать, если следовать некоторым рекомендациям:

  • Правильное позиционирование нейминга магазина. Название, наглядно демонстрирующее специализацию, ценовую категорию или ЦА, дает большой пласт информации в рамках одного слова. Покупатели сразу понимают, какой именно товар вы предлагаете, а значит, нейминг эффективно продает ваши услуги.
  • Броское, хорошо запоминающееся название. Простой и яркий нейминг может обеспечить легкую узнаваемость бренда, а значит, подумав о конкретной категории продукции, покупатель вспомнит именно ваш магазин.
  • Обращенный к целевой аудитории нейминг. Такой принцип хорошо работает, когда вы планируете реализовывать узкоспециализированную продукцию. Таким образом вы привлечете внимание именно вашей ЦА в не будете вводить в заблуждение тех, кто не заинтересован в таком товаре.

У вас всё еще бизнес без названия?
👉 Заказать нейминг или проконсультироваться прямо сейчас —> звоните в телеграм ☎️ +38 093 528 63 59 или пишите telegram

Предыдущая
SEO-текст на сайте: на каких страницах размещать и как? +полезный Бонус
Следующая
Что такое ребрендинг?