fbpx

Анализ сайта конкурентов

Очень частый вопрос который нам задают, а как же анализировать конкурентов? Решили не таить покровы тайн, а раскрыть эту тему в нашем блоге, ведь конкуренты не стоят на месте, и вы тоже не должны .)

Конкуренция – двигатель современного прогресса, особенно, это касается прогресса в маркетинге. Чтобы знать своего «врага» в лицо, необходимо изучать его. Анализ сайта конкурентов поможет это сделать как нельзя лучше.

Анализируя сайты конкурентов, вы сможете понять, что дает им преимущество, в чем они смогут составить вам конкуренцию и как построить стратегию продвижения так, чтобы двигаться вперед как в шахматной партии на шаг, а то и на два шага впереди всех. Давайте поговорим о том, как правильно проводить анализ конкурентов, и какие показатели взять для себя. 


Обратные ссылки

Сегодня множество сервисов помогает проводить анализ обратной ссылочной массы на сайте. Один из них –  ahrefs.com. С его помощью вы можете посмотреть количество ссылок, их изменение, добавление, удаление и т.д. Сервис покажет вам анализ анкоров и позволит оптимизировать свои ссылки.


Ключевые запросы

Ключевые слова – основной инструмент продвижения текстового контента и всего сайта в целом. Ознакомившись с сайтом конкурентов, вы сможете провести анализ ресурса на наличие ключевых слов. Это позволит вам дополнить свои ключевые слова теми, что использует конкурент.

Важно! Частая ошибка – выделение ключевых слов в тексте жирным шрифтом. Современные алгоритмы поисковых систем воспринимают такой ход как агрессивное навязывание и могут снизить релевантность запросов опустив сайт в рейтинге на позицию ниже.


Контент сайта

Анализируя текст конкурентов важно учесть несколько показателей, а именно – уникальность и уровень оптимизации. Для этого необходимо скопированный текст пропустить через сервис проверки контента. Также обратите внимание на эти показатели создавая контент для себя. Во-первых, уникальный контент повышает доверие к вам, во – вторых, без соблюдения СЕО требований невозможно продвинуть сайт.


Структура сайта

Проюзайте несколько сайтов, обратите внимание на удобство использования тех или иных блоков и сделайте выводы для себя. Внедрите качественные изменения в свой ресурс, что бы навигация на нем была удобной, структура понятной, а дизайн приятным и современным. Без этого нельзя представить возможность привлечения клиентов в сети. Даже если вы привлечете посетителей на сайт, а на нем будет твориться бардак, больше минуты человек на нем не пробудет.


Для правильного продвижения необходимо учесть все нюансы и сделать не просто хорошо, а лучше, чем у любого конкурента, чтобы ровняться стали на вас.

Предыдущая
Какие услуги предоставляет Digital агентство?
Следующая
Эффективные тренды интернет-маркетинга в 2020 году