fbpx

Инфлюенсеры: как правильно выбрать лидеров мнений и оценить их эффективность

В современном мире тяжело представить продвижение бизнеса без такого направления, как influence marketing. Что это такое и с чем его «едят»? Об этом и поговорим далее.

Кто такие инфлюенсеры?

Слово «influence» переводится с английского как «влиять». Проще говоря, инфлюенсеры – это люди, авторитетное мнение которых способно повлиять на мнение определенной аудитории, благодаря чему потенциальный потребитель совершит целевое действие.

Такие лидеры мнений чаще всего взаимодействуют с публикой посредством социальных сетей и YouTube, им доверяют тысячи и миллионы подписчиков. Почему? Инфлюенсеры дорожат своей репутацией, создаваемой годами, а потому не станут продвигать низкокачественный продукт либо услугу.

Согласитесь, при покупке какого-либо продукта мы уже давно не руководствуемся красивой рекламой. Мы хотим знать личное мнение тех, кто уже протестировал товар либо воспользовался услугой. И чем авторитетнее будет источник полученной информации, тем быстрее мы расстанемся с деньгами и приобретем очередную сумку, маску для лица, пылесос для уборки авто.

Продвижение продукта с привлечением инфлюенсера имеет свои преимущества:

  • увеличение спроса на рекламируемые товары и услуги;
  • повышение уровня доверия и лояльности у потенциальных покупателей;
  • быстрый старт бизнеса практически с нуля;
  • повышение узнаваемости бренда;
  • рост продаж более чем на 30%.

 

Как подобрать инфлюенсера?

Итак, решение о привлечении лидера мнений для продвижения и раскрутки бизнеса принято! Но как подобрать инфлюенсера? Ведь в каждом сегменте рынка присутствует большое количество влиятельных и популярных блогеров.

Первая ошибка, которую допускают владельцы бизнеса, это ставка на инфлюенсеров с миллионной армией подписчиков. Конечно, если Вы собираетесь продвигать марку одежды или косметический бренд, такой подход вполне оправдан. Но если Ваш продукт либо услуга «заточены» под определенную целевую аудиторию, лучше прибегнуть к помощи микро- либо наноинфлюенсеров. На это есть несколько причин.

  1. Звезды Instagram, Facebook, YouTube и других популярных площадок влетят Вам в солидную копеечку.
  1. Потребитель быстрее доверится мнению обычного блогера «из народа», чем знаменитости, уровень и стиль жизни которой слишком далек от реалий простого человека.
  1. Согласно статистике, именно микроинфлюенсеры (имеют от 10 000 до 100 000 подписчиков) и наноинфлюенсеры (до 5000 подписчиков, но чаще – менее 1000), создают авторский, вовлекающий контент. Они максимально искренне общаются и взаимодействуют с публикой, благодаря чему увеличивается количество целевых действий. Нишевые блогеры не распыляются на все и сразу, в отличие от маститых лидеров мнений, поэтому им доверяют больше.
  1. Нишевые блогеры по-дружески советуют товар или услугу, при этом зачастую их мнение основано на личном опыте. Знаменитость преподносит информацию в качестве одобрения, причем все прекрасно понимают, что, рекламируя очередной NoName, звездный блогер вряд ли будет носить его в повседневной жизни.

Наконец, в среднем вовлеченность аудитории звезды не превышает 3%, тогда как публики микроинфлюенсера составляет 5 – 7%. Итог: привлечение большего количества подписчиков с меньшими материальными затратами.

Итак, с типом инфлюенсера мы определились. Теперь разберем, как подобрать инфлюенсеров для конкретной аудитории.

  • Аудитория выбранного инфлюенсера географически, тематически, по возрасту, полу и уровню дохода должна соответствовать той целевой аудитории, на которую рассчитан продвигаемый продукт.
  • Рекламируемый бренд должен соответствовать тематике и эстетике блога (блогер-строитель, рассказывающий о преимуществах корейской косметики, вряд ли найдет отклик среди своих подписчиков).
  • Инфлюенсер должен быть искренним по отношению к рекламируемому продукту, а это значит, что он должен быть уверенным в высоком качестве того, о чем он рассказывает.
  • Выбирайте лидера мнений с максимально активной аудиторией, ведь Ваша основная задача – не просто познакомить потребителя с продуктом, но и продать его.
  • Умение подать рекламный пост «вкусно», интересно и креативно – важнейший фактор, который необходимо учитывать при выборе инфлюенсера.

 

Где найти инфлюенсера, соответствующего всем перечисленным требованиям?

Можете пойти одним из двух путей.

  1. Воспользоваться специальными сервисами для поиска лидеров мнений (Iconosquare, Snoopreport, LabelUp, Famebit, Influence.co, BuzzSumo, Peg, Reachbird, GetBlogger или EpicStars).
  1. Обратиться за помощью в digital-агентство, где Вам подберут наиболее оптимальный вариант.

Мы поговорили о том, как подобрать и где найти инфлюенсеров. Теперь расскажем о наиболее важных правилах сотрудничества с ними.

 

Как работать с инфлюенсерами?

 

Правило №1. Планирование

Блог для инфлюенсера – не развлечение, а ежедневный труд, включающий ряд задач:

  • просмотр сообщений и переписку;
  • обработку полученных запросов от заказчиков и своей аудитории;
  • ведение переговоров;
  • координацию рекламной кампании с заказчиками;
  • определение сроков и деталей проекта;
  • подготовку контента;
  • телефонные переговоры и личные встречи;
  • анализ конкурентов.

Блогеры ценят свое время, как и заказчики. Чтобы минимизировать нерациональную его трату, необходимо четко обговорить все детали проекта.

 

Правило №2. Творческая свобода

Задача заказчика – предоставить максимум информации о продвигаемом продукте и услуге.

Задача блогера – систематизировать ее, подстроить под стиль своего аккаунта и естественную манеру общения с подписчиками, учитывая при этом пожелания заказчика.

Зачитывание написанных кем-то постов, выбивающихся из концепции блога, лишь навредит рекламной кампании.

 

Правило №3. Долгосрочное сотрудничество

Разовая реклама может выстрелить, а может восприняться аудиторией настороженно, поскольку будет выглядеть как навязывание или в лучшем случае случайность.

Помните о том, что эффективное продвижение бизнеса в Украине посредством инфлюенсеров строится на периодическом подтверждении качества продукта.

 

Правило №4. Расширение горизонтов

Не ограничивайтесь при сотрудничестве с блогерами одними лишь постами.

Вовлекайте инфлюенсера в свой бизнес: приглашайте на всевозможные мероприятия и выставки, рекламируйте в его блоге новинки и проводите акции.

Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам: Вы продвинете свою торговую марку, а блогер расширит свою аудиторию и сферу влияния.

 

Правило №5. Оценка эффективности

Свобода творчества – это, конечно, хорошо, но заказчик, оплачивая креатив блогера, хочет получить результат в виде роста продаж и продвижения своего бизнеса. И здесь в ход идет правило: доверяй, но проверяй.

Для проверки эффективности работы инфлюенсера и определения коэффициента вовлеченности его аудитории можно использовать такие показатели, как показы, лайки, комментарии, репосты.

Отследить трафик, коверсии и продажи поможет сервис Google Analytics.

Хотите отследить покупки либо клики? Сервис Amazon Associates Вам в помощь.

Необходимо проверить статистику площадок?
Воспользуйтесь Fohr Card или SocialBlade.

Кстати, профессиональные лидеры мнений зачастую самостоятельно ведут аналитику, отмечая пики и провалы своих рекламных кампаний, что в дальнейшем помогает провести работу над ошибками и исправить ситуацию.

 

Теперь Вы знаете, как работать с инфлюенсерами.
Дело за малым – найти блогера, сотрудничество с которым поможет извлечь максимальную пользу для продвижения Вашего бизнеса.

Предыдущая
Разработка логотипа компании. Типы. Суть.
Следующая
Как придумать название компании? 5 простых правил.