fbpx
Одесская икра из синих

ТОТ САМЫЙ РЕЦЕПТ СИНИХ

Тут я опишу тот самый рецепт что готовит моя мама, и тот рецепт который можно назвать по-одесски, хотя всё довольно +- т.к. каждая хозяйка готовит по-своему, но именно этот рецепт встречался мне в наших коммуналках.

Вред и польза баклажанов. Трюк, как сделать баклажаны полезными - Two Cooks

Самая распространенная ошибка, это покупка самих синих. Они должны быть сверх пузатые, например, как на картинке что выше. Сочность и мясистость для икры очень важна.

Ингредиенты (~на 4 порции) 

2 крупных баклажана “синие” / 2 средних помидора / 2 зубчика чеснока / 3–4 столовые ложки подсолнечного масла (желательно нерафинированное) / 1 репчатый лук среднего размера /соль, перец чёрный молотый — по вкусу – тут важно угадать .)

Вообще всё что выше с опытом складывается “на глаз” .)

Печем синие – кто-то на противне, кто-то на такой металлической плоскости накрывая их ещё одной (как бы прижимаем). Можно и в духовке +-, но сойдёт. Печем пока шкурка лопнет. После ждём чтоб чуть остыли и выгребаем из них только мякоть. Помидор обдаём кипятком, чтоб снять шкурку, нам тоже нужна мякоть, но его не печем .) он нам нужен сурой – как и лук и чесночёк и всё остальное .) И так к мякоти синих добавили оголенные помидорчики, теперь режем мелко лучёк, или же трем на терочке, синие перемешиваем с помидорами, не знаю как выйдет ложкой, я брала давилку под пюрешку, чтобы получилась кашица + кусочки синих. Вот к этому добавляем лук, отложили давилку, дальше ложкой, добавили лука и чеснока, мешаем, добавляем подсолнечного (растительного) масла, пробуем, чуть подсаливаем и подперчиваем, пробуем, если чего-то на вкус не хватает – добавляем. Потом в холодильник.

Вроде всё, а нет, берем свежайший обеденный хлеб (я люблю горбушечку) и кладём обильно на него икорки и наслаждаемся .))))

Предыдущая
Палитра безопасных цветов для вебдизайна
Следующая
Гармония в дизайне