fbpx

Модель продающего сообщения AIDMA

Появление маркетинговой формулы AIDMA стало закономерным результатом необходимости оптимизировать классическую AIDA. Наиболее значимым отличием оказалось наличие у AIDMA сразу пяти стадий взаимодействия с клиентами при только четырёх в базовой AIDA. Чтоб лучше видеть реальные возможности и область применения каждой из схем, стоит разобраться в причинах выделять AIDMA в качестве отдельного независимого инструмента.

модель aidma (вижмд)

Нет смысла уделять слишком много внимания общим этапам — о них можно подробно узнать в описании схемы AIDA. По общим стадиям будет рассмотрена только краткая характеристика:

  • Attention (внимание)
    Эта стадия требуется для захвата внимания клиента.
  • Interest (интерес)
    Стадия, характеризующаяся действиями, нацеленными на повышение интереса потенциального покупателя к вашему предложению.
  • Desire (желание)
    Этой стадии свойственно приложение усилий к превращению уже имеющегося интереса в полноценное желание приобрести товар/услугу или выполнить другое целевое действие.
  • Motivation (мотивация)
    Стадия, служащая главной отличительной деталью между классической AIDA и модернизированной AIDMA. В чём заключается смысл её использования? Прежде всего, в повышении вероятности успеха последней стадии, в качестве которой в обоих случаях выступает Действие.

    Модель AIDMA подразумевает, что перед призывом к непосредственному действию потенциальный клиент должен получить дополнительную мотивацию, закрепляющую имеющееся желание. Вполне понятно, что Мотивация совершенно меняет дальнейшее восприятие клиентом предложения, повышая шансы на успех, что и заставляет рассматривать AIDMA в качестве отдельной маркетинговой схемы.

    Пример: Акция «Дизайн квартиры в подарок» действует на покупки квартиры до 00.00.0000.
  • Action (действие)
    Последняя стадия, включающая в себя, прежде всего, призыв совершить требуемое действие, будь то подписка, приобретение, звонок, участие в голосовании и т. д. Эта стадия общая для AIDA и AIDMA.

Отдельно стоит отметить, что в ряде источников принято обозначать схему AIDMA несколько иначе, а именно, AIMDA. Как видно из видоизменённой аббревиатуры, здесь переставлены местами ключевые стадии. Едва ли такую интерпретацию стоит считать допустимой, поскольку использование Мотивации ещё до образования Желания не несёт в себе практического смысла.

Предыдущая
5 правил бренд-дизайна от Терри Голдстайн
Следующая
О времена, о нравы. Мода на Landing page